Comitato provinciale

Dove sei: Homepage > Chi siamo > Comitato provinciale

SEDE PROVINCIALE 

Il Comitato provinciale è in Via IV Novembre 40/L – 41123 Modena.
Contatti: Tel. Centralino 059/2924711 (da lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle ore 14,30 alle ore 18,30) – Tel. Ufficio Segreteria 059/2924701 (da lunedì a venerdì, solo mattino, ore 9,00-13,00) – Mail: modena@arci.it
Orario estivo: Nei mesi di Giugno, Luglio, Agosto, il venerdì gli uffici effettuano orario continuato dalle ore 9,00 alle ore 17,00

AREA SEGRETERIA E PRESIDENZA

Anna Lisa Lamazzi
Presidente e Legale rappresentante; Responsabile Circoli Modena città e comprensorio; Responsabile Polis (Rete Polisportive modenesi affiliate Arci)
Contatti: Tel. Ufficio di Presidenza 059/2924701 (da lunedì a venerdì 9,00 – 13,00) – Mail: lamazzi@arci.it

Gerardo Bisaccia
Vice presidente; Responsabile Area sociale; Presidente Arci Servizio Civile Modena, Responsabile Circoli zona Vignola
Contatti: Tel. Segreteria di Presidenza 059/2924701 (da lunedì a venerdì 9,00 – 13,00)
– Tel. Diretto 059/2924752 – Mail: bisaccia@arci.it

Valerio Roncaglia
Vicepresidente provinciale; Presidente Circolo KalinKa
Contatti: Tel. Segreteria di Presidenza 059/2924701 (da lunedì a venerdì 9,00 – 13,00)

Elena Flammia
Ufficio Segreteria e Presidenza
Contatti: Tel. Segreteria e Presidenza 059/2924701(da lunedì a venerdì 9,00 – 13,00) – Mail: elena.flammia@arci.it 

 

AREA SERVIZI

Rita Tonus
Ufficio provinciale Adesioni, Tesseramento e Buoni acquisto Arci
Sportello Circoli Modena e Modena comprensorio
Contatti: Tel. 059/2924702 – Mail: tonus@arci.it

Rita Varotti
Ufficio Consulenze, Responsabile locale Arci Servizio Civile Modena, Responsabile Circoli Zona Castelfranco. All’ufficio Consulenze si accede su appuntamento.
Contatti: Ufficio Consulenze Tel. 059/2924762 – Mail: varotti@arci.it - Ufficio Arci servizio civile Mail: modena@ascmail.it

Anna Ferri
Ufficio stampa, comunicazione, iniziative editoriali, sito web e social media; sportello testamento biologico (su appuntamento)
Contatti: Tel. 059/2924753 – Mail: anna.ferri@arci.it

Emerico Bianculli
Ufficio Amministrazione e Bilancio 
Contatti: Tel. 059/2924704 – Mail: bianculli@arci.it

AREA PROMOZIONE E PROGETTAZIONE CULTURALE

Massimo Bondioli
Ufficio Cultura, organizzazione rassegne ed eventi cinematografici; Responsabile Arci in Movimento e progetti per la Terza Età; Responsabile Circoli e Ufficio Zona Mirandola
Contatti: Tel.059/2924765 – Mail: culturamodena@arci.it

Serena Lenzotti
Ufficio Cultura; Coordinamento attività e proposte per la Formazione Permanente degli adulti; promozione e sostegno attività di valorizzazione della storia del Novecento e di una cultura democratica; progetti di sensibilizzazione ai temi della salute mentale; promozione della cultura teatrale; Responsabile Circoli Zona Sassuolo.
Contatti: Tel. 059/2924757 – Mail: lenzotti@arci.it

Mirco Pedretti
Ufficio Cultura, organizzazione rassegne ed eventi musicali; progettualità rivolte ai giovani; Referente Circuito Passpartut; Responsabile Convenzioni Arci provinciale e circoli; Referente Circoli Zona Carpi.
Contatti: Tel. 059/2924759 – Mail: pedretti@arci.it

AREA SOCIALE

Gerardo Bisaccia
Ufficio Solidarietà e cooperazione internazionale; diritti e promozione di una cultura solidale; Vicepresidente Arci Provinciale; Presidente Arci Servizio Civile Modena; Responsabile Circoli zona Vignola
Contatti: Tel. 059/2924752 – Mail: bisaccia@arci.it 

Lilya Hamadi
Ufficio Intercultura e immigrazione, progetto Filiera corta
Contatti: Tel. 059/2924755 – Mail: hamadi@arci.it 

SEDI TERRITORIALI

Stefania Garuti
Ufficio Zona Carpi Adesioni, Tesseramento e Buoni acquisto Arci. 
Contatti: Tel. 059/695898 – Mail: zonacarpi@arci.it

Luna Malaguti
Ufficio Zona Mirandola
zonamirandola@arci.it

Maria Grazia Mandreoli
Ufficio Zona Castelfranco, Sassuolo e Vignola, Adesioni, Tesseramento e Buoni acquisto Arci
Contatti: Tel. 3487668295 – Mail: zonasassuolo@arci.it ; zonavignola@arci.it