Tenera è la notte - cinema estivo a Carpi

Dove sei: Homepage > Notizie e comunicati > Notizie Cinema > Tenera è la notte - cinema estivo a Carpi

31-08-2020

CITTA’ DI CARPI
Assessorato alle Politiche culturali
Cinema Ariston - San Marino di Carpi
Circolo Ricreativo Bruno Mora
in collaborazione con
Circolo cinematografico Nickelodeon
presentano

TENERA È LA NOTTE
c i n e m a e s t i v o
Carpi – Arena San Rocco
c/o Chiostro San Rocco- Via San Rocco 5
dal 30 giugno al 22 agosto 2021

Orario proiezioni : ore 21:15
Apertura biglietteria: 20:15
per consentire al pubblico di affluire in modo
distanziato in ottemperanza alle norme sanitarie

INGRESSO: INTERO € 6,50
RIDOTTO € 5,00

(tessera ARCI 2020/21, over 65 anni, ragazzi fino a 12 anni)

NON SONO PREVISTE PRENOTAZIONI ON LINE
Il rispetto delle regole di distanziamento impone una capienza ridotta dei posti e soggetta a variazioni sulla base della tipologia dell’utenza

OBBLIGO DI INDOSSARE LA MASCHERINA
all’entrata durante le operazioni di biglietteria
sino al raggiungimento del posto scelto , in fase
di uscita e durante eventuali spostamenti.

Le proiezioni annullate a causa del maltempo non saranno recuperate

Per informazioni : 340 9668915

QUICITTA' - TEL. 059/649213 - 649214

quicitta@carpidiem.it
il programma è consultabile su
www.carpidiem.it
www.circolobrunomora.it
www.facebook.com/CircoloRicreativoBrunoMora
www.arcimodena.org

 

IL PROGRAMMA DELLA STAGIONE

G I U G N O 

Mercoledi 30
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
LE SORELLE MACALUSO di Emma Dante,
con Donatella Finocchiaro, Laura Giordani - Italia, 2020
89’- drammatico

L U G L I O 2021

Giovedi 1
IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE di Alexandre de
La Patellière e Matthieu Delaporte, con Fabrice Luchini,
Patrick Bruel – Francia 2019 – 117’ - commedia


Venerdi 2
LA CANDIDATA IDEALE di Haifaa Al Mansour, con
Mial Al Zahrani, Dhay – Arabia Saudita, Germania 2019,
101’- commedia, drammatico


Sabato 3
IL CONCORSO di Philippa Lowthorpe, con
Keira Knightley, Lesley Manville – GB, Francia, 2020,
102’- commedia


Domenica 4
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
VOLEVO NASCONDERMI di Giorgio Diritti, con Elio
Germano, Andrea Gherpelli- Italia, 2020 - 120’-
drammatico,biografico


Lunedi 5
IL GRANDE PASSO di Antonio Padovan, con Giuseppe
Battiston, Stefano Fresi – Italia , 2019 - 96’- commedia

Martedi 6
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
MISS MARX di Susanna Nicchiarelli, con Romola Garai,
Patrick Kennedy – Italia, Belgio - 2020 , 108’- biografico,
drammatico


Mercoledi 7
NOMADLAND di Chloé Zhao, con Frances McDormand,
David Strathairn – USA, 2020 , 108’- drammatico


Giovedì 8
LACCI di Daniele Luchetti, con Alba Rohrwacher, Luigi
Lo Cascio – Italia 2020 –100’ - drammatico


Venerdì 9
NON ODIARE di Mauro Mancini , con Alessandro
Gassman, Sara Serraiocco – Italia, Polonia, 2020 - 96’-
drammatico
in collaborazione con Amnesty International
gruppo di Carpi


Sabato 10
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
IL CATTIVO POETA di Gianluca Jodice, con Sergio
Castellitto, Francesco Patané – Italia, Francia, 2020 –
106’ – biografico


Domenica 11
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
IL CATTIVO POETA di Gianluca Jodice, con Sergio
Castellitto, Francesco Patané – Italia, Francia, 2020 –
106’ – biografico


Lunedì 12
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
MATERNAL di Maura Delpero, con Lidiya Liberman,
Denise Carrizo – Italia, Argentina, 2019 – 91’-
drammatico


Martedi 13
PADRENOSTRO di Claudio Noce , con Pierfrancesco
Favino, Barbara Ronchi – Italia , 2020, 122’- drammatico
Mercoledi 14 prima visione
REGINE DEL CAMPO di Mohamed Hamidi, con Kad
Merad , Céline Sallette – Francia, 2019, 95’- commedia

Giovedì 15
MINARI di Lee Isaac Chung, con Steven Yeun, Yuh-
Jung Youn – USA, 2020 – 115’- commedia

Venerdì 16
LA VITA CHE VERRA’- HERSELF di Phyllida Lloyd,
con Clare Dunne, Harriet Walter – Irlanda, GB 2020
97’, drammatico
in collaborazione con UDI Carpi APS


Sabato 17
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
DUE di Filippo Meneghetti, con Barbara Sukowa,
Martine Chevallier – Francia, Lussemburgo, 2019 , 95’
commedia drammatica


Domenica 18
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
DUE di Filippo Meneghetti, con Barbara Sukowa,
Martine Chevallier – Francia, Lussemburgo, 2019 , 95’
commedia drammatica

Lunedì 19
PARADISE - UNA NUOVA VITA di Davide Del Degan ,
con Vincenzo Nemolato, Giovanni Calcagno – Italia,
Slovenia 2019 - 83’ - commedia


Martedi 20
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
I PREDATORI di Pietro Castellitto, con Massimo
Popolizio, Pietro Castellitto – Italia 2019, 109’ –
commedia


Mercoledi 21
CRESCENDO - # MAKEMUSICNOTWAR di Dror
Zahavi, con Peter Simonischek, Sabrina Amali –
Germania 2019, 102’ – drammatico, musicale


Giovedì 22
IMPREVISTI DIGITALI di Benoìt Delépine e Gustave
Kervern, con Blanche Gardin, Denis Podalydés –Francia
2020 - 106’ – commedia, drammatico


Venerdì 23
NILDE IOTTI , IL TEMPO DELLE DONNE di
Peter Marcias, con Paola Cortellesi- Italia, 2020 –
80’- documentario
in collaborazione con associazione CarpiComix


Sabato 24
THE FATHER – NULLA E’ COME SEMBRA di Florian
Zeller, con Anthony Hopkins, Olivia Colman – GB,
Francia , 2020 - 97’ - drammatico

Domenica 25
THE FATHER - NULLA E’ COME SEMBRA di Florian
Zeller, con Anthony Hopkins, Olivia Colman – GB,
Francia , 2020 - 97’ - drammatico


Lunedì 26 prima visione
BABYTEETH – TUTTI I COLORI DI MILLA di Shannon
Murphy, con Eliza Scanlen, Toby Wallace – Australia,
2019, 120’ – commedia, drammatico


Martedi 27 prima visione
CORPUS CHRISTI di Jan Komasa, con Bartosz Bielenia,
Eliza Rycembel – Polonia, Francia , 2019 - 116’ –
Drammatico – VM 14


Mercoledi 28
IL PROCESSO AI CHICAGO 7 di Aaron Sorkin, con
Sacha Baron Cohen, Eddie Redmayne – USA , 2020 -
130’ – drammatico


Giovedì 29
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
MALEDETTA PRIMAVERA di Elisa Amoruso, con
Micaela Ramazzotti, Giampaolo Morelli – Italia, Francia,
2020 - 94’ – commedia, drammatico


Venerdì 30
MANK di David Fincher, con Gary Oldman, Amanda
Seyfried – USA, 2020 - 132’ – drammatico


Sabato 31
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
COSA SARA’ di Francesco Bruni, con Kim Rossi Stuart,
Lorenza Indovina – Italia, 2020 -101’- commedia,
drammatico

A G O S T O 2021

Domenica 1 cine family
LA VITA STRAORDINARIA DI DAVID COPPERFIELD
di Armando Iannucci, con Dev Patel, Hugh Laurie – GB,
USA 2019 , 116’ – commedia, avventura


Lunedì 2 prima visione
GLORIA MUNDI di Robert Guédiguian, con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin –
Francia, Italia, 2019 - 107’ – drammatico


Martedi 3
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
VOLEVO NASCONDERMI di Giorgio Diritti, con Elio
Germano, Andrea Gherpelli- Italia, 2020 - 120’-
drammatico,biografico


Mercoledi 4
THE SPECIALS – FUORI DAL COMUNE di Eric
Toledano, Olivier Nakache, con Vincent Cassel, Reda
Kateb - Francia 2019, 114’ – commedia sociale


Giovedì 5
GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI di
Giorgia Farina , con Clive Owen, Jasmine Trinca –
Italia 2020, 106’- drammatico


Venerdì 6
UNDINE – UN AMORE PER SEMPRE di Christian
Petzold, con Paula Beer, Franz Rogowski – Germania,
Francia 2020 - 90’- drammatico


Sabato 7
UN ALTRO GIRO di Thomas Vinterberg, con Mads
Mikkelsen, Thomas Bo Larsen – Danimarca 2020 - 115’ –
drammatico


Domenica 8 cine family
CRUDELIA di Craig Gillespie, con Emma Stone, Emma
Thompson - USA 2021 – 134’- commedia


Lunedì 9
PIECES OF A WOMAN di Kornél Mandruzco, con
Vanessa Kirby, Ellen Burstyn – Canada, Ungheria 2020,
115’ – drammatico

Martedi 10
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
EST – DITTATURA LAST MINUTE di Antonio Pisu, con
Lodo Guenzi, Matteo Gatta – Italia, Romania 2019 – 100’ - commedia


Mercoledi 11
CHIAMATE UN DOTTORE ! di Tristan Séguéla, con
Michel Blanc, Hakim Jemili– Francia 2019, 90’ - commedia


Giovedì 12
THE FATHER - NULLA E’ COME SEMBRA di Florian Zeller, con Anthony Hopkins, Olivia Colman – GB,
Francia , 2020 - 97’ - drammatico

Venerdì 13
THE FATHER – NULLA E’ COME SEMBRA di Florian
Zeller, con Anthony Hopkins, Olivia Colman – GB,
Francia , 2020 - 97’ - drammatico


Sabato 14
NOMADLAND di Chloé Zhao, con Frances McDormand,
David Strathairn – USA, 2020 , 108’- drammatico


Domenica 15
“Accadde domani: un anno di cinema italiano”
LEI MI PARLA ANCORA di Pupi Avati, con Renato
Pozzetto, Stefania Sandrelli - Italia 2021 – 100’-
drammatico, sentimentale


Lunedì 16 prima visione
ESTATE ‘85 di Francois Ozon, con Benjamin Voisin,
Valeria Bruni Tedeschi - Francia 2020 – 100’ –
drammatico

Martedi 17 prima visione
I PROFUMI DI MADAME WALBERG di Gregory Magne,
con Emmanuelle Davos, Grégory Montel – Francia, 2019
– 100’- commedia


Mercoledi 18 prima visione
NUEVO ORDEN di Michel Franco, con Naian Gonzales
Norvind, Diego Boneta – Messico, Francia 2020,
88’ – drammatico


Giovedì 19 prima visione
LA BRAVA MOGLIE di Martin Provost,
con Juliette Binoche, Edouard Baer –
Francia, Belgio 2019, 109’- commedia


Venerdì 20
LASCIAMI ANDARE di Stefano Mordini, con Stefano
Accorsi, Valeria Golino – Italia 2020 - 98’- noir, drammatico


Sabato 21
RIFKIN’S FESTIVAL di Woody Allen, con Wallace
Shawn, Gina Ghershon – USA; Spagna, Italia 2020 - 92’ - commedia

Domenica 22
IN THE MOOD FOR LOVE (versione restaurata in 4K) di Wong Kar-Way, con Tony Leung, Maggie Cheung, - Hong Kong, Cina 2000 (ried. 2020) – 98’- sentimentale